Rabu, 10 Oktober 2012

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN EKSPERIMEN I
(RPP)
Nama Sekolah                  :    MTsN Sakatiga
Mata Pelajaran                :    Matematika
Kelas / Semester               :    VIII / 1
Pertemuan ke                   :    1 (satu)
Alokasi Waktu                 :    2 x 40 menit
Standar Kompetensi        :    1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fumgsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar           :    1.3 Memahami relasi dan fungsi
Indikator                          :    - Menyebutkan pengertian fungsi
-  Memberikan contoh yang berhubungan dengan fungsi

I.     Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menyebutkan pengertian dari fungsi
·         Siswa dapat memberikan contoh yang berhubungan dengan fungsi
II.   Materi Ajar
        Fungsi
III.  Metode / Model Pembelajaran
        Metode Pembelajaran     : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
                                           Model                             : Pendekatan PMR




IV.  Kegiatan Pembelajaran
       Langkah – langkah pendekatan PMR
Pembelajaran / aktivitas Guru dan Siswa
Aktivitas
Guru
Siswa
Pembukaan ( 15 menit)
·     Menyampaikan tujuan pembelajaran
·     Menyampaikan pokok-pokok materi atau relevasi
·     Memberikan motivasi pelajaran dan melakukan apersepsi
·     Menjelaskan tentang pembagian kelompok dan cara belajar
·      Memperhatikan informasi / penjelasan guru
·      Membentuk kelompok sebanyak 5 orang yang telah diatur berdasarkan kemampuan prasyarat yang homogen
Kegiatan Inti ( 60 menit )
·      Guru memberikan masalah kontekstual atau realistik yang berhubungan dengan fungsi (terdapat pada buku siswa)
·      Siswa diberikan kesempatan menyelesaikan masalah dengan memilih atau membangun strategi sendiri (disampaikan batasan waktu)
·      Sesudah waktu habis, beberapa siswa menjelaskan caranya menyelesaikan masalah (informal). Jangan mengintervensi biarkan siswa selesai mengutarakan idenya
·      Diskusi kelas dipimpin oleh guru
·      Guru secara perlahan membawa siswa ke matematika formal
·     Memperhatikan pengarahan dan informasi dari guru
·     Mengemukakan gagasan-gagasan yang berhubungan dengan materi yang akan dibahas
·      Menjawab pertanyaan-pertanyaan guru seputar konsep yang akan dipelajari.
·      Berdiskusi sesama anggota kelompok
·      Memperhatikan arahan guru

Penutup (5 menit)
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dibahas.
Guru memberikan tugas/PR
Guru menginformasikan materi selanjutnya.




V.   Sumber dan Media Pembelajaran
       Sumber :
-       Buku paket, yaitu buku Matematika SMP Kelas VIII
-       LKS
-     Buku referensi lain
VI.  Penilaian
Ø  Teknik penilaian          : Tes tertulis
Ø  Bentuk instrument      : Soal uraian
Ø  Soal Instrument           : Terlampir

Penilaian Afektif =  X 100%

Keterangan :
·         Mendapat nilai sangat baik, jika skor antara                 = 91 – 100%
·         Mendapat nilai baik, jika skor antara                             = 80 – 90%
·         Mendapat nilai cukup, jika skor antara                          = 70 – 79%
·         Mendapat nilai kurang, jika skor antara                        = 60 – 69%
·         Mendapat nilai kurang sekali, jika skor antara              = kurang dari 60%
Mengetahui,                                                                   Sakatiga,  Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran                                                       Peneliti


Ana Marnida, S.Pd M.Si.                                               Ida Royani                                                                                                                                                      Rusdiana
NIP. 197103181999032005                                           2007121435


                                                  Mengetahui,
                                                  Kepala Sekolah


                                                  Drs. Syamsul Arifin, M.Pd.I                                                                                     Drs. Syamsul Arifin, M.Pd.I
                                                  NIP. 196004101983031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN EKSPERIMEN II
(RPP)
Nama Sekolah                  :    MTsN Sakatiga
Mata Pelajaran                :    Matematika
Kelas / Semester               :    VIII / 1
Pertemuan ke                   :    2 (dua)
Alokasi Waktu                 :    2 x 40 menit
Standar Kompetensi        :    1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fumgsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar           :    1.4 Menentukan nilai fungsi
Indikator                          :    - Menghitung nilai fungsi
-  Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui

I.     Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menghitung nilai fungsi
·         Siswa dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
II.   Materi Ajar
        Fungsi
III.  Metode / Model Pembelajaran
        Metode Pembelajaran     : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
        Model                             : Pendekatan PMR




IV.  Kegiatan Pembelajaran
       Langkah – langkah pendekatan PMR
Pembelajaran / aktivitas Guru dan Siswa
Aktivitas
Guru
Siswa
Pembukaan ( 15 menit)
·     Menyampaikan tujuan pembelajaran
·     Mengingatkan kembali materi tentang pengertian fungsi
·     Memberikan motivasi pelajaran dan melakukan apersepsi
·     Menjelaskan tentang pembagian kelompok dan cara belajar
·      Memperhatikan informasi / penjelasan guru

Kegiatan Inti ( 60 menit )
·      Guru memberikan masalah kontekstual atau realistik yang berhubungan dengan fungsi (terdapat pada buku siswa)
·      Siswa diberikan kesempatan menyelesaikan masalah dengan memilih atau membangun strategi sendiri (disampaikan batasan waktu)
·      Sesudah waktu habis, beberapa siswa menjelaskan caranya menyelesaikan masalah (informal). Jangan mengintervensi biarkan siswa selesai mengutarakan idenya
·      Diskusi kelas dipimpin oleh guru
·      Guru secara perlahan membawa siswa ke matematika formal
·     Memperhatikan pengarahan dan informasi dari guru
·     Mengemukakan gagasan-gagasan yang berhubungan dengan materi yang akan dibahas
·      Menjawab pertanyaan-pertanyaan guru seputar konsep yang akan dipelajari.
·      Berdiskusi sesama anggota kelompok
·      Bertanya dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang mengarahkan
·      Melakukan sharing ide dengan menampilkan hasil yang didapat dan yang lain menanggapi
·      Memperhatikan arahan guru

Penutup (5 menit)
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dibahas.
Guru memberikan tugas/PR
Guru menginformasikan materi selanjutnya.




V.   Sumber dan Media Pembelajaran
       Sumber :
-       Buku paket, yaitu buku Matematika SMP Kelas VIII.
-       LKS
-     Buku referensi lain.
VI.  Penilaian
Ø  Teknik penilaian          : Tes tertulis
Ø  Bentuk instrument      : Soal uraian
Ø  Soal Instrument           : Terlampir

Penilaian Afektif =  X 100%

Keterangan :
·         Mendapat nilai sangat baik, jika skor antara                 = 91 – 100%
·         Mendapat nilai baik, jika skor antara                             = 80 – 90%
·         Mendapat nilai cukup, jika skor antara                          = 70 – 79%
·         Mendapat nilai kurang, jika skor antara                        = 60 – 69%
·         Mendapat nilai kurang sekali, jika skor antara              = kurang dari 60%







Mengetahui,                                                                    Sakatiga,  Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran                                                       Peneliti


Ana Marnida, S.Pd M.Si.                                               Ida Royani                                                                                                                                                      Rusdiana
NIP. 197103181999032005                                           2007121435

                                                  Mengetahui,
                                                  Kepala Sekolah


                                                  Drs. Syamsul Arifin, M.Pd.I                                                                                     Drs. Syamsul Arifin, M.Pd.I
                                                  NIP. 196004101983031008


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN EKSPERIMEN III
(RPP)
Nama Sekolah                  :    MTsN Sakatiga
Mata Pelajaran                :    Matematika
Kelas / Semester               :    VIII / 1
Pertemuan ke                   :    3 (tiga)
Alokasi Waktu                 :    2 x 40 menit
Standar Kompetensi        :    1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fumgsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar           :    1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana    pada sistem koordinat cartersius
Indikator                          :    - Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi
-  Menggambar grafik fungsi pada koordinat cartersius

I.     Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi
·         Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat cartersius
II.   Materi Ajar
        Fungsi
III.  Metode / Model Pembelajaran
        Metode Pembelajaran     : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
        Model                             : Pendekatan PMR



IV.  Kegiatan Pembelajaran
       Langkah – langkah pendekatan PMR
Pembelajaran / aktivitas Guru dan Siswa
Aktivitas
Guru
Siswa
Pembukaan ( 15 menit)
·     Menyampaikan tujuan pembelajaran
·     Mengingatkan kembali materi tentang pengertian fungsi
·     Memberikan motivasi pelajaran dan melakukan apersepsi
·     Menjelaskan tentang pembagian kelompok dan cara belajar
·      Memperhatikan informasi / penjelasan guru

Kegiatan Inti ( 60 menit )
·      Guru memberikan masalah kontekstual atau realistik yang berhubungan dengan fungsi (terdapat pada buku siswa)
·      Siswa diberikan kesempatan menyelesaikan masalah dengan memilih atau membangun strategi sendiri (disampaikan batasan waktu)
·      Sesudah waktu habis, beberapa siswa menjelaskan caranya menyelesaikan masalah (informal). Jangan mengintervensi biarkan siswa selesai mengutarakan idenya
·      Diskusi kelas dipimpin oleh guru
·      Guru secara perlahan membawa siswa ke matematika formal
·     Memperhatikan pengarahan dan informasi dari guru
·     Mengemukakan gagasan-gagasan yang berhubungan dengan materi yang akan dibahas
·      Menjawab pertanyaan-pertanyaan guru seputar konsep yang akan dipelajari.
·      Berdiskusi sesama anggota kelompok
·      Bertanya dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang mengarahkan
·      Melakukan sharing ide dengan menampilkan hasil yang didapat dan yang lain menanggapi
·      Memperhatikan arahan guru

Penutup (5 menit)
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dibahas.
Guru memberikan tugas
Guru menginformasikan materi selanjutnya.




V.   Sumber dan Media Pembelajaran
       Sumber :
-       Buku paket, yaitu buku Matematika SMP Kelas VIII.
-       LKS
-     Buku referensi lain.
VI.  Penilaian
Ø  Teknik penilaian          : Tes tertulis
Ø  Bentuk instrument      : Soal uraian
Ø  Soal Instrument           : Terlampir

Penilaian Afektif =  X 100%

Keterangan :
·         Mendapat nilai sangat baik, jika skor antara                 = 91 – 100%
·         Mendapat nilai baik, jika skor antara                             = 80 – 90%
·         Mendapat nilai cukup, jika skor antara                          = 70 – 79%
·         Mendapat nilai kurang, jika skor antara                        = 60 – 69%
·         Mendapat nilai kurang sekali, jika skor antara              = kurang dari 60%







Mengetahui,                                                                    Sakatiga,  Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran                                                       Peneliti


Ana Marnida, S.Pd M.Si.                                               Ida Royani                                                                                                                                                      Rusdiana
NIP. 197103181999032005                                           2007121435

                                                  Mengetahui,
                                                  Kepala Sekolah


                                                  Drs. Syamsul Arifin, M.Pd.I                                                                                     Drs. Syamsul Arifin, M.Pd.I
                                                  NIP. 196004101983031008


























Tidak ada komentar:

Posting Komentar