RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN EKSPERIMEN I
(RPP)
Nama
Sekolah : MTsN Sakatiga
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Pertemuan
ke : 1 (satu)
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
Standar
Kompetensi : 1. Memahami
bentuk aljabar, relasi, fumgsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi
Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi
Indikator : - Menyebutkan pengertian fungsi
- Memberikan contoh yang berhubungan dengan
fungsi
I. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat menyebutkan
pengertian dari fungsi
·
Siswa dapat
memberikan contoh yang berhubungan dengan fungsi
II. Materi Ajar
Fungsi
III. Metode / Model
Pembelajaran
Metode
Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi
dan pemberian tugas
Model : Pendekatan PMR
IV. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – langkah
pendekatan PMR
Pembelajaran
/ aktivitas Guru dan Siswa
|
||
Aktivitas
|
||
Guru
|
Siswa
|
|
Pembukaan
( 15 menit)
|
||
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
· Menyampaikan
pokok-pokok materi atau relevasi
· Memberikan
motivasi pelajaran dan melakukan apersepsi
· Menjelaskan
tentang pembagian kelompok dan cara belajar
|
· Memperhatikan
informasi / penjelasan guru
· Membentuk
kelompok sebanyak 5 orang yang telah diatur berdasarkan kemampuan prasyarat
yang homogen
|
|
Kegiatan Inti ( 60 menit )
|
||
· Guru
memberikan masalah kontekstual atau realistik yang berhubungan dengan fungsi
(terdapat pada buku siswa)
· Siswa
diberikan kesempatan menyelesaikan masalah dengan memilih atau membangun
strategi sendiri (disampaikan batasan waktu)
· Sesudah
waktu habis, beberapa siswa menjelaskan caranya menyelesaikan masalah
(informal). Jangan mengintervensi biarkan siswa selesai mengutarakan idenya
· Diskusi
kelas dipimpin oleh guru
· Guru
secara perlahan membawa siswa ke matematika formal
|
· Memperhatikan
pengarahan dan informasi dari guru
· Mengemukakan
gagasan-gagasan yang berhubungan dengan materi yang akan dibahas
· Menjawab
pertanyaan-pertanyaan guru seputar konsep yang akan dipelajari.
· Berdiskusi
sesama anggota kelompok
· Memperhatikan
arahan guru
|
|
Penutup (5 menit)
|
||
Guru
bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dibahas.
Guru
memberikan tugas/PR
Guru
menginformasikan materi selanjutnya.
|
||
V. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber :
-
Buku paket,
yaitu buku Matematika SMP Kelas VIII
-
LKS
- Buku referensi lain
VI. Penilaian
Ø Teknik
penilaian : Tes tertulis
Ø Bentuk
instrument : Soal uraian
Ø Soal
Instrument : Terlampir
Penilaian Afektif = X 100%
Keterangan
:
·
Mendapat nilai sangat baik, jika skor antara = 91 – 100%
·
Mendapat nilai baik, jika skor antara = 80 – 90%
·
Mendapat nilai cukup, jika skor antara = 70 – 79%
·
Mendapat nilai kurang, jika skor antara = 60 – 69%
·
Mendapat nilai kurang sekali, jika skor antara =
kurang dari 60%
Mengetahui, Sakatiga, Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Ana Marnida, S.Pd M.Si. Ida
Royani Rusdiana
NIP. 197103181999032005 2007121435
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. Syamsul
Arifin, M.Pd.I Drs. Syamsul Arifin, M.Pd.I
NIP.
196004101983031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN EKSPERIMEN II
(RPP)
Nama
Sekolah : MTsN Sakatiga
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Pertemuan
ke : 2 (dua)
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
Standar
Kompetensi : 1. Memahami
bentuk aljabar, relasi, fumgsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi
Dasar : 1.4 Menentukan nilai fungsi
Indikator : - Menghitung nilai fungsi
- Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan
data fungsi diketahui
I. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat menghitung
nilai fungsi
·
Siswa dapat
menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
II. Materi Ajar
Fungsi
III. Metode / Model
Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
Model : Pendekatan PMR
IV. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – langkah
pendekatan PMR
Pembelajaran
/ aktivitas Guru dan Siswa
|
||
Aktivitas
|
||
Guru
|
Siswa
|
|
Pembukaan
( 15 menit)
|
||
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
· Mengingatkan
kembali materi tentang pengertian fungsi
· Memberikan
motivasi pelajaran dan melakukan apersepsi
· Menjelaskan
tentang pembagian kelompok dan cara belajar
|
· Memperhatikan
informasi / penjelasan guru
|
|
Kegiatan Inti ( 60 menit )
|
||
· Guru
memberikan masalah kontekstual atau realistik yang berhubungan dengan fungsi
(terdapat pada buku siswa)
· Siswa
diberikan kesempatan menyelesaikan masalah dengan memilih atau membangun
strategi sendiri (disampaikan batasan waktu)
· Sesudah
waktu habis, beberapa siswa menjelaskan caranya menyelesaikan masalah
(informal). Jangan mengintervensi biarkan siswa selesai mengutarakan idenya
· Diskusi
kelas dipimpin oleh guru
· Guru
secara perlahan membawa siswa ke matematika formal
|
· Memperhatikan
pengarahan dan informasi dari guru
· Mengemukakan
gagasan-gagasan yang berhubungan dengan materi yang akan dibahas
· Menjawab
pertanyaan-pertanyaan guru seputar konsep yang akan dipelajari.
· Berdiskusi
sesama anggota kelompok
· Bertanya dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang mengarahkan
· Melakukan
sharing ide dengan menampilkan hasil yang didapat dan yang lain menanggapi
· Memperhatikan
arahan guru
|
|
Penutup (5 menit)
|
||
Guru
bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dibahas.
Guru
memberikan tugas/PR
Guru
menginformasikan materi selanjutnya.
|
||
V. Sumber dan Media
Pembelajaran
Sumber :
-
Buku paket,
yaitu buku Matematika SMP Kelas VIII.
-
LKS
- Buku referensi lain.
VI. Penilaian
Ø Teknik
penilaian : Tes tertulis
Ø Bentuk
instrument : Soal uraian
Ø Soal
Instrument : Terlampir
Penilaian Afektif = X 100%
Keterangan
:
·
Mendapat nilai sangat baik, jika skor antara = 91 – 100%
·
Mendapat nilai baik, jika skor antara = 80 – 90%
·
Mendapat nilai cukup, jika skor antara = 70 – 79%
·
Mendapat nilai kurang, jika skor antara = 60 – 69%
·
Mendapat nilai kurang sekali, jika skor antara =
kurang dari 60%
Mengetahui, Sakatiga, Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Ana Marnida, S.Pd M.Si. Ida
Royani Rusdiana
NIP. 197103181999032005 2007121435
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. Syamsul
Arifin, M.Pd.I Drs. Syamsul
Arifin, M.Pd.I
NIP.
196004101983031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN EKSPERIMEN III
(RPP)
Nama
Sekolah : MTsN Sakatiga
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Pertemuan
ke : 3 (tiga)
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami
bentuk aljabar, relasi, fumgsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi
Dasar : 1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar
sederhana pada sistem koordinat
cartersius
Indikator : - Menyusun tabel pasangan nilai peubah
dengan nilai fungsi
- Menggambar grafik fungsi pada koordinat
cartersius
I. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat menyusun
tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi
·
Siswa dapat
menggambar grafik fungsi pada koordinat cartersius
II. Materi Ajar
Fungsi
III. Metode / Model
Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
Model : Pendekatan PMR
IV. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – langkah
pendekatan PMR
Pembelajaran
/ aktivitas Guru dan Siswa
|
||
Aktivitas
|
||
Guru
|
Siswa
|
|
Pembukaan
( 15 menit)
|
||
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
· Mengingatkan
kembali materi tentang pengertian fungsi
· Memberikan
motivasi pelajaran dan melakukan apersepsi
· Menjelaskan
tentang pembagian kelompok dan cara belajar
|
· Memperhatikan
informasi / penjelasan guru
|
|
Kegiatan Inti ( 60 menit )
|
||
· Guru
memberikan masalah kontekstual atau realistik yang berhubungan dengan fungsi
(terdapat pada buku siswa)
· Siswa
diberikan kesempatan menyelesaikan masalah dengan memilih atau membangun
strategi sendiri (disampaikan batasan waktu)
· Sesudah
waktu habis, beberapa siswa menjelaskan caranya menyelesaikan masalah
(informal). Jangan mengintervensi biarkan siswa selesai mengutarakan idenya
· Diskusi
kelas dipimpin oleh guru
· Guru
secara perlahan membawa siswa ke matematika formal
|
· Memperhatikan
pengarahan dan informasi dari guru
· Mengemukakan
gagasan-gagasan yang berhubungan dengan materi yang akan dibahas
· Menjawab
pertanyaan-pertanyaan guru seputar konsep yang akan dipelajari.
· Berdiskusi
sesama anggota kelompok
· Bertanya
dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang mengarahkan
· Melakukan
sharing ide dengan menampilkan hasil yang didapat dan yang lain menanggapi
· Memperhatikan
arahan guru
|
|
Penutup (5 menit)
|
||
Guru
bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dibahas.
Guru
memberikan tugas
Guru
menginformasikan materi selanjutnya.
|
||
V. Sumber dan Media
Pembelajaran
Sumber :
-
Buku paket,
yaitu buku Matematika SMP Kelas VIII.
-
LKS
- Buku referensi lain.
VI. Penilaian
Ø Teknik
penilaian : Tes tertulis
Ø Bentuk
instrument : Soal uraian
Ø Soal
Instrument : Terlampir
Penilaian Afektif = X 100%
Keterangan
:
·
Mendapat nilai sangat baik, jika skor antara = 91 – 100%
·
Mendapat nilai baik, jika skor antara = 80 – 90%
·
Mendapat nilai cukup, jika skor antara = 70 – 79%
·
Mendapat nilai kurang, jika skor antara = 60 – 69%
·
Mendapat nilai kurang sekali, jika skor antara =
kurang dari 60%
Mengetahui, Sakatiga, Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Ana Marnida, S.Pd M.Si. Ida
Royani Rusdiana
NIP. 197103181999032005 2007121435
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. Syamsul
Arifin, M.Pd.I Drs. Syamsul
Arifin, M.Pd.I
NIP.
196004101983031008